Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 28.05.2024, 04:23 мск

   Визитная карточка ГБДОУ      Информация о зачислении в ГБДОУ      
Форма входа
Год семьи
Год семьи
Сведения об ОО
Дистант
Важная информация
Условия
Наша жизнь
Безопасность
Навигатор
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Поделиться ссылкой
QR-код сайта

Оплата за содержание ребенка в ОУ

     

РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА ЗА ПРИСМОТР И УХОД

за  детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования регулируется:

 

1. Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга)

2. Закон Санкт-Петербурга от 29.10.2014 №521-101 "О внесении изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга" (официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга)

3. Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 №461-83 "Об образовании в Санкт-Петербурге" (официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга)

4. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 28.12.2023 № 1481 "О размерах платы, взимаемой с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2024 год"

 

Размер ежемесячной платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее – родительская плата), устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 18

Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми в государственных дошкольных и иных государственных образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования (далее – родительская плата), относящимся к следующим категориям детей:

* дети-инвалиды;

* дети-сироты  и дети, оставшиеся без попечения родителей;

* дети с туберкулезной интоксикацией;

* дети, посещающие группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;

* детей, семьи которых имеют в своем составе ребёнка-инвалида;

* дети, у которых оба или единственный родитель (законный представитель) являются инвалидами I или II группы;

* дети, у которых один из родителей (законных представителей)  является военнослужащим срочной службы;

* дети, у которых один из родителей (законных представителей) занимает штатную должность в государственном дошкольном или ином образовательном учреждении, осуществляющем образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.

 

Компенсация части родительской платы за счет средств бюджета  Санкт-Петербурга предоставляется в размере:

20 % среднего размера родительской платы – на первого ребенка в семье;

40 % среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге на квартал, предшествующий месяцу обращения;

50 % среднего размера родительской платы – на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом  I или II группы;

50 % среднего размера родительской платы – на второго ребенка в семье;

70 % среднего размера родительской платы – на третьего ребенка и последующих детей в семье;

70 % среднего размера фактически взимаемой родительской платы – на каждого ребенка из семьи, имеющей среднедушевой доход семьи величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Санкт-Петербурге на квартал, предшествующий месяцу обращения.

     При наличии у родителей (законных представителей) права на получение компенсации по нескольким основаниям компенсация предоставляется по одному основанию с максимальным размером.

     Для получения компенсации родитель (законный представитель) ребёнка ежегодно подаёт заявление о предоставлении компенсации руководителю ОУ по форме, утверждаемой Комитетом по образованию.

     К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие основания для получения компенсации:

* Один ребёнок в семье - свидетельство о рождении ребёнка.

* Двое детей в семье - свидетельства о рождении каждого ребёнка.

* Трое и более детей в семье - свидетельства о рождении каждого ребёнка.

* Ребёнок из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения - свидетельство(а) о рождении ребёнка (детей); документы о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления; документы, подтверждающие статус неполной семьи, в которой единственный родитель имеет статус одинокой матери, либо один из родителей умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), родители (один из родителей) отбывают (отбывает) срок наказания в местах лишения свободы, а также в которой родители (один из родителей) уклоняются (уклоняется) от уплаты алиментов, а решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов не исполняется (свидетельство о смерти, приговор суда, решение суда, судебный приказ и иные документы, подтверждающие статус неполной семьи).

* Ребёнок из семьи, в которой один из родителей инвалид I или II группы - свидетельство(а) о рождении ребёнка (детей); документ, подтверждающий наличие инвалидности I или II группы у одного из родителей (законного представителя) ребёнка.

* Ребёнок из семьи, имеющей среднедушевой доход ниже установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения - свидетельство(а) о рождении ребёнка (детей); документы о доходах членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

     Документы представляются в оригинале с приложением копии. Оригинал возвращается заявителю. Копии документов заверяются должностным лицом образовательного учреждения и хранятся в личном деле воспитанника.

 

Размер ежемесячной родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, на 2024 год

Приветствуем Вас!
Обращение руководителя
Рейтинг сайтов
ВКонтакте
Официальная группа ГБДОУ ВКонтакте

Rutube
Официальный Rutube-канал
Официальный Rutube-канал
Календарь событий
Единый календарь событий
Нет коррупции!
Нет коррупции
Полезное
Официальный сайт Президента РФ

Администрация Санкт-Петербурга

Портал

Портал

Портал

Новости Центрального района СПб

spbdeti.org

Безопасный Санкт-Петербург
Портал Горздрав
Здоровье петербуржца
COVID-19
Портал

Copyright ГБДОУ детский сад №8 Центрального района СПб © 2011-2024
Модераторы сайта: Денисовы Светлана Юрьевна и Сергей Евгеньевич
Используются технологии uCoz